Промышленное кондиционирование. Разновидности и сферы применения

Продажа, монтаж и обслуживание бытового и промышленного климатического оборудования

Промышленное кондиционирование. Разновидности и сферы применения
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Привычные всем кондиционеры, используемые в домах и квартирах, достаточно просты в эксплуатации и установке. Если же требуется оборудовать системой кондиционирования большое здание коммерческого или промышленного назначения, то необходим профессиональный подход. Промышленные кондиционеры устанавливаются в торговых, офисных, развлекательных центрах, выставочных залах, музеях, спортивных центрах, помещениях с большим количеством техники и других крупных зданиях.

В большинстве случаев система кондиционирования закладывается на этапе строительства, но на рынке климатического оборудования существует большой выбор агрегатов, которые устанавливаются и в уже готовые постройки.

Рассмотрим разновидности промышленного кондиционирующего оборудования.

Система чиллер-фанкойл включает в себя три основных элемента: чиллер, фанкойл и насосную станцию.

Преимущество данной системы в том, что она очень удобна для зданий с большим количеством помещений. Подключая к одному чиллеру множество фанкойлов можно задавать как общую температуру, так и регулировать температуру в отдельно взятом помещении с пульта каждого фанкойла.

Чиллер – это устройство, которое охлаждает или нагревает теплоноситель (чаще всего это вода), использующийся в системах кондиционирования. Мощность их может достигать 9000 кВт. Все виды чиллеров могут иметь встроенный гидромодуль.

По типу конденсатора чиллеры делятся на:

  • Чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора — автономные холодильные агрегаты, которые устанавливаются снаружи. Они удобны тем, что содержат все элементы холодильного цикла (компрессор, испаритель, запорную арматуру, конденсатор и др.). Их установка целесообразна для зданий площадью 400-20 000 м2, поскольку они потребляют мало энергии, высокопроизводительны и удобны в обслуживании.
  • Чиллеры с водяным охлаждением конденсатора работают совместно с градирней, которая играет роль наружного блока контура утилизации тепла, в то время как сам чиллер устанавливается внутри.
  • Бесконденсаторные чиллеры предназначены для внутренней установки и работают совместно с выносным конденсатором.

По типу хладагента чиллеры делятся на:

  • Абсорбционные — заполненные водой или бромидом лития. Принцип его работы в конвертации пара в жидкость с поглощением тепла. Отличаются энергоэкономичностью.
  • Фреоновые — содержащие фреон в качестве хладагента.

Фанкойл — конвекторный теплообменник плюс встроенный вентилятор и фильтр для охлаждения или нагрева воздуха.
Фанкойлы делятся на:

  • универсальные (в том числе бескорпусные эконом-варианты);
  • канальные: высокого и низкого давления;
  • кассетного типа;
  • настенные

Насосные станции - это отдельно стоящие агрегаты, состоящие из аккумулирующего и расширительного баков, гидравлических и электрических устройствх и однго или двух насосов. Благодаря насосным станциям осуществляется циркуляция жидкости в системе чиллер-фанкойл.

Мультизональные системы

Это самые современные универсальные кондиционеры, дающие возможность подключать к основному блоку множество вспомогательных блоков различного типа. Такая система способна работать как на охлаждение, так и на обогрев. Все блоки соединяются фреоновой трассой, состоящей, в зависимости от поставленных задач, из двух или трех труб. Двухтрубные системы работают на нагрев или на охлаждение, в то время как трехтрубные способны осуществлять независимое друг от друга охлаждение и нагрев.

Система управления таким кондиционером состоит из центрального и индивидуальных пультов. Надежность всей системы весьма высока, поскольку при поломке одного блока, она продолжает функционировать.

VRV и VRF — это две разновидности мультизональной системы, отличающиеся друг от друга количеством блоков и протяженностью межблочных коммуникаций. В VRV-системах кондиционирование осуществляется с переменным объемом хладагента, а VRF — система отличается переменным потоком хладагента. В любом случае каждый блок имеет отдельный вентиль, регулирующий подачу хладагента, что позволяет поддерживать заданную температуру в помещении с высокой точностью.

Центральные промышленные кондиционеры

Центральные кондиционеры устанавливаются в отдельном здании или помещении, например, в подвале. Они не являются автономными, поскольку тепло и холод поступают извне. Нагревание обеспечивает бойлер, холодной водой кондиционер снабжается из чиллера, а запускают в систему хладагент при помощи ККБ.

Эти системы хороши тем, что равномерно распределяют по помещениям воздух нужной температуры и влажности, а также отличаются долгим сроком службы.

Центральные промышленные кондиционеры бывают:

  • Прямоточные, имеющие вытяжную и приточную части. Возможность регулировки температуры в отдельных помещениях недоступна.
  • VAV-кондиционеры, поддерживающие заданную температуру при помощи изменения количества горячего воздуха в системе. В смесительной камере определяется объем свежего и рециркуляционного воздуха. Является оптимальным для помещений, где важно соблюдение заданных температурных норм.
  • Кондиционеры с рекуперацией холода и тепла, обладающие пластинчатыми и вращающимися теплообменниками, которые дают высокий уровень утилизации тепла, сохраняя большой объем свежего воздуха.

Моноблочные кондиционеры

В зависимости от размера и мощности моноблочные агрегаты могут использоваться как для жилых, так и для промышленных объектов. Практически все они просты в монтаже, обладают небольшими размерами и характеризуются низким уровнем шума.

Среди моноблочных кондиционеров выделяю крышные и шкафные разновидности.

Крышные кондиционеры

Крышные кондиционеры предназначаются для монтажа на плоских крышах строений и используются для вентиляциии регулирования температуры в торговых и спортивных центрах, супермаркетах, ресторанах и др. Оптимально подходят для зданий небольшой этажности, но с объемными помещениями.

Внешняя часть выполняется из антикоррозийных металлов и укрепленной рамы.

Циркуляция воздух осуществляется через сеть воздуховодов, оснащенных приточными и вытяжными решетками, которые регулируются при помощи заслонок. Воздух приходит в систему с улицы.

Устройства могут быть укомплектованы сетевой картой, программным обеспечение под Windows, пультом ДУ, антивибрационными опорами.

Плюсы крышных установок в их компактности, надежности и удобстве монтажа и обслуживания.

При необходимости агрегаты могут устанавливаться и на земле, и на наклонной крыше при помощи специальных приспособлений.

По классификации крышные промышленные кондиционеры можно разделить на охлаждающие и обогревающие. Обогревающие имеют несколько подвидов:

  • с электрическим нагревательным элементом;
  • с водяным нагревательным элементом;
  • с газовым нагревательным элементом.

Шкафные кондиционеры

В помещениях, где необходимо круглосуточно поддерживать определенную температуру используются промышленные моноблочные кондиционеры шкафного типа. Если в установке используется водяное охлаждение конденсатора, то тепловой насос меняют на встроенные электронагреватели. При охлаждении конденсатора воздушным путем эксплуатация агрегата отличается дешевизной.

Одной из разновидностей шкафных кондиционеров являются высокоточные прецизиозные кондиционеры, неукоснительно поддерживающие заданную температуру и влажность. Такие кондиционеры используются в музеях, архивах и других помещениях с хрупкими и чувствительными к внешним условиям предметами. Они имеют внутренний блок, где располагается вся автоматика, фильтры и система увлажнения с вентилятором, и наружный блок с вентилятором и конденсатором. Удобство состоит в том, что прецизионные кондиционеры интегрируются с автосистемами по управлению микроклиматом.

Преимущества:

  • высокая производительность тепла\холода и свежего воздуха;
  • простота монтажа и обслуживания;
  • большая вариация рабочей температуры.


Специалисты компании «Техноклимат» помогут вам подобрать систему кондиционирования, максимально соответствующую вашим требованиям, а также приобрести дополнительное и энергосберегающее оборудование.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.