Холодильное оборудование. Сферы применения

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сегодня не существует дома, где не пользовались бы холодильным оборудованием. Морозильные камеры, холодильники, термо-сумки — вот самые простые и компактные холодильные агрегаты, предназначенные для сохранения пищевых продуктов.
Холодильное оборудование предназначено для поддержания заданной температуры (влажности, чистоты) воздуха в изолированных камерах или замкнутых помещениях. В сфере производства и торговли невозможно обойтись без холодильного оборудования. Оно необходимо для хранения, демонстрации, охлаждения и глубокой заморозки продуктов, цветов, лекарственных препаратов. Современное оборудование для охлаждения отличается высокой производительностью и разнообразием решений.

Устройство холодильного оборудования
Принцип работы холодильных установок основан на передаче тепла при фазовых переходах испарения-конденсации.

Основные составляющие любого холодильного оборудования:

  • Испаритель — забирает тепло из внутреннего объема камеры. Вскипая, хладагент переходит в газообразное состояние и поглощает тепло.
  • Хладагент — вещество, которое переносит тепло от испарителя к конденсатору. Вещество обязательно должно быть негорючим, чтобы при утечке не вызвать взрыв. Кроме того, большое значение имеет чистота хладагента, поэтому при заправке холодильного оборудования соблюдается полная герметичность.
  • Конденсатор — отдает накопленное тепло в окружающую среду. Хладагент, переходя в жидкое состояние, выделяет тепло.
  • Компрессор — создает нужную разность давлений. Он засасывает пар хладагента из испарителя и передает на конденсатор.
  • Терморегулирующий вентиль — поддерживает разность давлений.
  • Система отвода конденсата воды - может различаться в зависимости от разновидности устройства.

Разновидности холодильного оборудования

Холодильные шкафы изготавливаются из высококачественной оцинкованной или нержавеющей стали и предназначаются для хранения скоропортящихся продуктов питания, таких как молочная продукция, мясо и рыба, фрукты и овощи. Холодильные шкафы различаются по габаритам, типу дверей (стеклянные, металлические, нержавеющие) и назначению (фармацевтические, для пищевых продуктов). Используются в ресторанах, магазинах, аптеках, клиниках, лабораториях.

Холодильные столы и прилавки выполняются из нержавеющей стали, имеют охлаждаемую поверхность и совмещают функции рабочего стола и холодильного шкафа. Охлаждаемые столы оснащаются электронным блоком управления для задания и контроля температуры и могут подключаться к выносному агрегату. Разделяют среднетемпературные, низкотемпературные, столы со стеклянными дверцами и столы для приготовления пиццы.
Используются на предприятиях торговли и общепита.

Витрины охлаждаемые — напольные и настольные. Выполняются из пищевой нержавеющей стали и стекла. Настольные витрины могут фиксироваться на практически на любых ровных поверхностях и предназначаются для демонстрации и продажи товаров в охлажденном виде: сыры, колбасы, творожные изделия, торты, салаты и др. Оснащаются автоматической системой испарения конденсата и статической системой охлаждения. Существует множество вариантов исполнения, которые позволяют подобрать наиболее подходящую модель.

Морозильные лари – используются для выносного холодоснабжения при продаже мороженого или других замороженных продуктов, например, рыбы. Оснащаются металлическими или стеклянными полками и раздвижной дверью. Работают при температуре окружающей среды до +35° С.

Холодильные камеры представляют собой сборно-разборные выносные конструкции. При их изготовлении используются многослойные сендвич-панели для поддержания температуры, которая создается холодильными машинами. Используются в местах общественного питания, больших торговых павильонах, складах и аптеках для хранения цветов, пищевых продуктов. Лекарств, меховых изделий.

Холодильные машины представляют собой агрегаты для создания и поддержания температуры внутри холодильных камер. Холодильные машины состоят из испарителя, который находится внутри камеры и конденсатора, который располагается снаружи.
Выделяют:
  • Моноблоки – встраиваемые холодильные агрегаты, где внутренний и наружный блок соединены теплоизоляционной прокладкой. Работает в помещениях с температурой от 0 до + 32°C.
  • Сплит-системы – состоят из двух отдельных блоков и используются там, где толщина стен или особенности помещения не дают установить моноблоки.
  • Воздухоохладители – компактные агрегаты небольшой мощности, которые используются для камер малого и среднего объема.

 Что нужно знать при выборе холодильного оборудования.

Укажем несколько основных параметров, которые вы должны учесть, отправляясь за холодильным оборудованием:
  • Тип холодильного агрегата.
  • Где планируется размещать агрегат: на улице или в помещении.
  • Функции холодильной камеры: охлаждение, замораживание или хранение.
  • Какая продукция и в какой упаковке будет размещаться в камере.
  • Полная масса продукции.
  • Суточное поступление нового продукта
  • Температура поступления продукта, температура, до которой нужно охладить, а также время охлаждения продукта.
  • Габариты и объем помещения, где будет располагаться агрегат.
  • Материал и толщина пола, потолка, стен в помещении.
  • Материал и толщина пола, стен и потолка холодильной камеры.
  • Внутренние габариты камеры и площадь дверей.
  • Класс потребления энергии.
  • Необходимость соответствия определенному стилю.

Опросный лист с полной информацией можно скачать здесь.

Специалисты компании «Техноклимат» окажут помощь при выборе и монтаже холодильного оборудования.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.