Что такое инверторный кондиционер?

Продажа, монтаж и обслуживание бытового и промышленного климатического оборудования

Что такое инверторный кондиционер?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Все чаще покупатели сталкиваются с таким понятием, как «кондиционер с инверторным управлением компрессора». В наши дни подобная технология широко используется практически всеми производителями кондиционеров.

Что такое «инверторный кондиционер»?

Если вы хотите купить кондиционер, и не знаете, какой именно выбрать: инверторный или обычный, необходимо разобраться, в чем их отличие. Главное отличие кондиционеров с инверторной системой работы – это наличие специального механизма, который позволяет регулировать мощность компрессора. Таким образом, у вас не будет необходимости постоянно его включать или выключать: когда температура воздуха достигает заданной, то кондиционер не выключается, а продолжает поддерживать температуру на необходимом уровне, работая на пониженной мощности. Такая технология позволяет экономить электроэнергию, более точно поддерживать необходимую температуру воздуха.


Как работает «инвертор»?

Основным механизмом, который отличает обычный кондиционер от инверторного, является инвертор. Инвертор – это особое устройство, которое позволяет плавно менять мощность кондиционера. Благодаря инвертору, ваш кондиционер прослужит на 30-50% дольше, чем обычный и сэкономит вам потребление энергии до 40%. С инвертером кондиционер работает по следующей схеме: помещение охлаждается до необходимой температуры, кондиционер не отключается, как в случае работы обычного прибора, а переходит в режим работы с пониженной мощностью. Стоит отметить, что инверторные системы работают практически бесшумно, в отличии от неинверторных.

Какие преимущества имеют инверторные кондиционеры?

  • Долгий срок службы. Срок эксплуатации инверторных кондиционеров в два раза больше, чем обычных. Благодаря тому, что нет необходимости постоянно включать и выключать устройство, продлевается срок работы компрессора. Кондиционер может проработать до 15 лет (в зависимости от гарантий, предоставленных производителем).
  • Поддержание постоянной температуры в помещении. Обычный кондиционер при включении направляет холодный поток воздуха, который прекращается только, когда температура в комнате достигнет заданной. Если недалеко от этого воздушного потока находится человек, он рискует простудиться. Обычный кондиционер возобновит свою работу лишь тогда, когда в помещении снова будет жарко. Инверторный кондиционер производит регулировку температуры в помещении плавно. После включения, он автоматически выберет мощность, которая будет необходима для поддержания комфортного климата в помещении. Режим работы позволит быстро охладить или нагреть комнату до нужной температуры, а также поддерживать ее необходимый промежуток времени. Стоит отметить, что бесшумная работа, а также возможность работать при низких температурах на улице (до -25С у некоторых производителей) это несомненные плюсы инверторных кондиционеров.
  • Снижение затрат на потребление электроэнергии. Схема работы инвертора позволяет повысить производительность компрессора, теплообменника, что в свою очередь компенсирует затраты на электроэнергию. Работая в режиме поддержания температуры, инверторный кондиционер позволит вам до 40% снизить затраты на потребление электричества.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.